青岛公司法律顾问律师
文章详细

转账凭证可否当做借款凭据?

发布时间:15-10-06 15:35:00 青岛企业法律管家网
转账凭证可否当做借款凭据?

       青岛企业法律管家网由青岛知名青年律师李瑞庆及其领导的法律顾问团队设立和经营, 青岛企业法律管家网法律顾问团队成员均是具有丰富实战经验和深厚法学理论知识的专家型实战律师,他们专注公司、金融、证券、人力资源等领域,他们是法律专家,他们擅长私人法律顾问和企业法律顾问业务,法律管家网团队本着“”诚信、执着、敬业、风险“的服务宗旨和”专于业务、精于品质、创造价值、值得信赖“的执业理念,结合个人和企业的个性化、多层次的法律服务需求,按照“一人接案,集体研究、分工协作、共同运作”的方针,为法律管家网的众多会员和当事人提供私密的、一对一的、随时随地的私人法律管家服务和企业法律管家服务,为每一位会员和当事人提供专业、优质、高效的法律顾问服务。青岛法律顾问律师、青岛公司法律顾问律师、城阳法律顾问律师、高新区法律顾问律师、青岛知识产权律师、青岛网络侵权律师、青岛房产律师、青岛婚姻家庭律师,专家咨询电话:18953267699。

        凭借金融机构转账凭证以民间借贷纠纷为案由提起的诉讼能获支持吗?法律快车小编提醒您,若双方当事人之间事实上并不存在民间借贷法律关系,
青岛法律顾问律师、青岛公司法律顾问律师、城阳法律顾问律师、高新区法律顾问律师诉讼请求是亦无法得到法院支持的,此外,转账凭证并非是借据,并不能因此为案由提起诉讼。
  案情
  小卓与阿建曾经是同事关系。2015年5月,阿建将小卓起诉至法院,要求小卓归还10万元欠款,并向法院提交了阿建向小卓的银行账户汇款10万元的转账凭证作为证据。
  小卓抗辩称,阿建汇给自己的10万元不是借款,小卓将自己所有的一辆奔驰车借给阿建使用,阿建支付的这10万元是用车款。阿建认可用车并支付对价的事实,但其表示由于小卓提前收回了车辆,所以应当将10万元返还给自己。
  法院认为,小卓已经针对阿建的主张提出抗辩,在阿建无法进一步证明其与小卓之间就涉案的10万元款项存在民间借贷法律关系的情况下,裁定驳回了阿建的起诉。
  法官说法
  买卖合同≠民间借贷
  《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第十七条规定,
青岛法律顾问律师、青岛公司法律顾问律师、城阳法律顾问律师、高新区法律顾问律师原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。
  依据《规定》,出借人需要对民间借贷关系成立承担举证证明责任。但在司法实践中,还有很多当事人像该案中的阿建一样,对于民间借贷的性质存在误解。
  《规定》第一条指出,民间借贷是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。
  据此,民间借贷本质上是一种资金融通行为。
青岛法律顾问律师、青岛公司法律顾问律师、城阳法律顾问律师、高新区法律顾问律师很多当事人凭借金融机构转账凭证以民间借贷纠纷为案由提起的诉讼,实则是为索要根据买卖合同已经支付的货款、曾经的恋人索要同居期间支付给对方的生活费或委托对方理财而支付的理财本金等等,由于双方当事人之间事实上并不存在民间借贷法律关系,故原告的诉讼请求亦无法得到法院支持。青岛法律顾问律师、青岛公司法律顾问律师、城阳法律顾问律师、高新区法律顾问律师


您可能也对一下文章感兴趣
青岛企业法律管家网由青岛资深律师,山东运策律师事务所高级合伙人、主任李瑞庆律师及其团队创建,团队分为公司法律事务纠纷处理团队、婚姻家庭律师团队、房地产纠纷团队、知识产权纠纷团队,团队成员竭诚为广大客户提供专业服务。
青岛公司法律顾问
分享按钮